Новости

Депутат МГД Гусева: Рост объемов промпроизводства в Москве отражает успешный ход импортозамещения

Фото: mos.ru
Депутат МГД Гусева: Рост объемов промпроизводства в Москве отражает  успешный ход импортозамещения

Увеличение объемов промышленного производства показывает положительную тенденцию темпов импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике столичного парламента Людмила Гусева.

«В Москве растет уровень промышленного производства: по данным за I квартал показатели выросли на 20%, причем по большей части этот прирост достигнут за счет обрабатывающей промышленности. Текстильная, фармацевтическая отрасли, производители медицинского и электрического оборудования наращивают выпуск продукции, и это очень позитивная тенденция. Уход ряда западных брендов в этих отраслях был громким, и сейчас мы видим, что наша промышленность работает на задачи импортозамещения высокими темпами», - отметила Людмила Гусева.

По словам депутата, в последние два месяца в Москве в оперативном режиме разрабатываются и запускаются антикризисные меры, которые работают на поддержку экономики в условиях внешнего давления.

«Это разноплановые, комплексные меры, которые дают возможность получить доступные заемные средства, на льготных условиях получить землю или помещение для запуска новой производственной площадки. Запущены информационные сервисы, которые помогают предпринимателям быстро найти новых поставщиков сырья, комплектующих, услуг внутри страны. Они доступны как предприятиям легкой промышленности, пищевого, текстильного производства, так и машиностроительной отрасли. В сумме эта работа даст большой эффект в процессе импортозамещения», - подчеркнула председатель профильной комиссии.

Людмила Гусева добавила, что для потребителя сейчас крайне важно, чтобы процессы импортозамещения проходили максимально просто.

«Товары повседневного спроса, такие как продукты питания, бытовые товары, обувь, одежда, а также лекарства были доступными. Сейчас у отечественного производителя есть потенциал для расширения производства, возможность встать на полки и выйти в розницу при условии, что западные конкуренты освобождают рынок. Это хороший шанс развернуть производственные мощности, занять свою нишу для многих предприятий, и меры поддержки направлены на помощь в этих процессах», - рассказала Людмила Гусева.

Кроме того, парламентарий уточнила, что, несмотря на высокое санкционное давление, многие предприниматели настроены позитивно.

«Они настроены на запуск новых производств и новых мощностей, они видят не только проблемы, но и возможности. Разработка мер поддержки ведется в сотрудничестве с бизнес-сообществом, поэтому в пакете решений большую долю занимают не только финансовые инструменты, льготы и гранты, но и меры, которые снимают бюрократические барьеры. Это также положительно скажется на темпах импортозамещения», - резюмировала Людмила Гусева.

Последние новости