Новости

Депутат МГД Гусева: Служба занятости Москвы помогает столичным выпускникам получить первую работу

Фото: mos.ru
Депутат МГД Гусева: Служба занятости Москвы помогает столичным выпускникам получить первую работу

Служба занятости Москвы помогает получить первую работу выпускникам столичных учебных заведений. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Карьерный старт, первая работа - это большой этап в жизни молодого человека, который только окончил вуз или колледж. Многие выпускники оказываются в сложной ситуации: несколько лет их усилия были направлены лишь на предметные знания, но на реальном рынке труда нужны не только хорошие оценки, но и умение презентовать себя, составлять резюме, проходить собеседования. С получением этих знаний сегодня помогает столичная служба занятости. Важно не только дать человеку список вакансий, но помочь ему пройти все этапы трудоустройства. Только так помощь будет действенной», - пояснила Людмила Гусева.

По ее словам, очень часто приходится сталкиваться с мнением, что на желаемые многими места работы «с улицы» не берут, и отчасти это правда - работодатель хочет иметь дело с соискателем, который уже прошел предварительные этапы, подготовился к новому месту работы. И эту функцию берет на себя служба занятости: карьерные специалисты проводят предварительный отбор, направляют выпускников именно туда, где есть запрос на их специализацию, где их ждут, а затем и следят за адаптацией молодого специалиста на новом месте.

«За последние два года с помощью службы занятости нашли свою первую работу 80 тыс. молодых специалистов. Это хороший показатель, он демонстрирует не только конкретные достижения конкретных выпускников, но показывает, как изменилось отношение к службе занятости. Если раньше многие рассматривали службу занятости как последнее средство или как место для получения справки о статусе безработного, то сейчас отношение изменилось. Здесь можно получить новые знания, потренироваться в прохождении собеседования, получить консультацию карьерного специалиста, причем это будут не общие знания, а работа один на один, над конкретной вакансией, конкретным резюме», - подчеркнула парламентарий.

Людмила Гусева подчеркнула, что за этим последует изменение отношения со стороны работодателя: если несколько лет назад никто не ждал, что с биржи труда придут перспективные сотрудники, то теперь все меняется.

«Подбор кадров ведется на качественно новом уровне, в службе занятости с соискателями учатся адаптировать резюме под вакансию, готовиться к собеседованию на предприятие или в организацию целевым образом. Когда работодатель видит, что к нему приходят мотивированные, заинтересованные выпускники, это сразу настраивает на позитивный лад», - отметила Людмила Гусева.

Депутат добавила, что московский рынок труда является одним из самых активных в стране, и выбор вакансий даже для вчерашних выпускников велик, причем это касается различных сфер - торговля, финансы, информационные технологии, образование, транспорт и строительство.

«В столице большой выбор карьерных возможностей. Найти работу мечты, строить свою карьеру с первых шагов осознанно очень важно, и в службе занятости Москвы в этом помогают», - заявила Людмила Гусева.

Как подчеркнула Людмила Гусева, работа с конкретными целевыми аудиториями - это часть большой системы адресной помощи, которая оказывается москвичам.

«Сегодня в Москве работают как проекты, которые помогают найти работу молодым специалистам, так и площадки, которые целевым образом направлены на трудоустройство людей в предпенсионном возрасте, женщин с детьми, инвалидов. Запущено и работает и отдельное подразделение, где занимаются трудоустройством тех, кто ищет работу после ухода с российского рынка западных компаний. Только такой детальный, целевой подход может обеспечить хорошие результаты», - подытожила парламентарий.

Последние новости