Новости

Депутат МГД Олег Артемьев: Выставка «Первый» на ВДНХ расскажет о подвиге Юрия Гагарина

Фото: mos.ru
Депутат МГД Олег Артемьев: Выставка «Первый» на ВДНХ расскажет о подвиге Юрия Гагарина

В Музее космонавтики на ВДНХ откроется выставка «Первый», приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Экспозиция «Первый» разместится в центральном зале музея. Она расскажет о подвиге Юрия Гагарина, а также о тех событиях, что привели нашу страну к победе в космической гонке. Что значит день 12 апреля 1961 года для всего мира, мы знаем еще из школьной программы. Сегодня мы имеем немыслимые возможности, о которых несколько лет назад только мечтали», - сказал Олег Артемьев.

По словам депутата, в рамках выставки посетители смогут увидеть закат Луны крупным планом, фото и видео с Марса, а также услышать звуки другой планеты.

«И потому важно понимать, какое место занимает человечество в огромной Вселенной. Выставка «Первый» - это не просто рассказ о первом человеке в космосе. Это возможность прочувствовать на себе весь путь, что прошел Гагарин и который привел его величайшему событию на планете: шаг в неизвестность не только первого в космосе, но и для всего человечества», - считает депутат Мосгордумы.

Олег Артемьев отметил, что выставка пройдет в рамках Года космоса на ВДНХ. В числе юбилейных мероприятий в музее космонавтики запланированы также бесплатные тематические экскурсии, лекции, кинопоказы и встречи.

«В этом году отмечается 60-летие первого полета человека в космос. В 1961 году Юрий Гагарин совершил, как тогда казалось, невозможное: он отправился в космическое пространство, открыв тем самым новую эру освоения космоса для всего человечества и навсегда вошел в историю как первый космонавт планеты», - заключил он.

Последние новости