Новости

Депутат МГД Орлов: Пакет антикризисных мер окажет комплексную и эффективную поддержку бизнесу Москвы

Фото: mos.ru
Депутат МГД Орлов: Пакет антикризисных мер окажет комплексную и эффективную поддержку бизнесу Москвы

Пакет антикризисных мер поддержки бизнеса позволит оказать столичным предпринимателям комплексную и эффективную помощь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

«Власти Москвы обнародовали пакет антикризисных мер, направленных на поддержку экономики города. В их числе - выделение 7 млрд руб. на помощь тем предприятиям, которые сохранят рабочие места, а также мораторий на повышение арендных ставок на столичную недвижимость, отсрочка на шесть месяцев по арендным платежам за имущество, находящееся в городской собственности. Эта комплексная и эффективная поддержка позволит бизнесу сберечь сотрудников и даст ему возможность нормально планировать деятельность, поскольку стоимость аренды у Москвы не претерпит изменений. Таким образом, будут реально сдерживаться инфляционные процессы», - отметил вице-спикер Мосгордумы.

Он подчеркнул, что ключевым условием является четкое соблюдение договоренностей, а также уверенность в том, что все стороны соблюдают взятые на себя обязательства.

«Бизнес продолжит обслуживать клиентов, подрядчикам вовремя поступят оплаты, не потребуется искать замену уже арендованным площадям. Все это очень важные факторы для того, чтобы продолжать работать спокойно и бесперебойно», - подчеркнул Орлов.

Депутат напомнил, что в пакете антикризисных мер есть и изменения, касающиеся государственного заказа со стороны города: Москва сегодня закупает множество продуктов и услуг у столичных предпринимателей.

«Важно не только сохранить объемы закупок, чтобы обеспечивать функционирование систем здравоохранения, образования, соцзащиты, продолжить строительство соцучреждений, но и дать возможность нашим подрядчикам удержаться на плаву. Поэтому город перейдет на 70% авансирования по своим заказам. Это даст предприятиям возможность избежать кризиса неплатежей, разрыва производственных и логистических цепочек», - пояснил парламентарий.

По его словам, антикризисный пакет предусматривает пересмотр контрактов в случае удорожания товаров и услуг. Орлов подчеркнул, что меры реагирования должны быть гибкими и предусматривать различные сценарии развития событий как на международных, так и на внутренних рынках.

Последние новости