Новости

Депутат МГД Орлов: Строительство метро и реконструкция МЦД в 2021 году продолжатся рекордными темпами

Депутат МГД Орлов: Строительство метро и реконструкция МЦД в 2021 году продолжатся рекордными темпами

Строительство метро и реконструкция МЦД в 2021 году продолжатся рекордными темпами. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

«Для такого огромного мегаполиса как Москва важнейшей составляющей решения комплексной транспортной задачи, безусловно, является развитие системы скоростного общественного транспорта. Надежный и комфортный доступ к быстрым перевозкам в любую точку города с 12-миллионным населением - это самый действенный аргумент, способный в корне изменить сценарии мобильности москвичей. Например, значительно сократить число ежедневных поездок на личных автомобилях. А, значит, снизить напряженность транспортного потока, оздоровить атмосферу столицы. Именно поэтому строительство метрополитена и других линий внеуличного железнодорожного транспорта для Москвы задача первоочередной важности», - сказал Степан Орлов.

По его словам, с 2021 до 2024 годы в городе планируется построить около 58 км линий метро с 25 новыми станциями. В строй планируется ежегодно вводить по восемь-девять станций метро. К 2023 году будет полностью открыта Большая кольцевая линия - крупнейший проект в истории Московского метрополитена (70 км путей, 31 станция). Строятся и новые радиусы, самые важные из них - Троицкая линия и Рублево-Архангельская линия, выходящая на западе за МКАД. Ее прокладка ведется совместно с Московской областью.

«Сейчас идет создание единого мощного транспортного каркаса столичного региона, который должен радикально решить все застарелые транспортные проблемы Москвы и Подмосковья. Строительство идет, без преувеличения, рекордными, невиданными даже в советские годы темпами: так, по городу в настоящий момент работает более 30 огромных проходческих щитов. Это задача исторического масштаба - москвичи на протяжении еще многих поколений будут пользоваться созданной нами инфраструктурой и, надеюсь, вспоминать нас с благодарностью», - заключил депутат.

Последние новости