Новости

Депутат МГД Орлов: Выделенные полосы на юге, юго-западе Москвы и в ТиНАО улучшат транспортную ситуацию

duma.mos.ru
Депутат МГД Орлов: Выделенные полосы на юге, юго-западе Москвы и в ТиНАО улучшат транспортную ситуацию

В столице обустроят пять новых выделенных полос для общественного транспорта, сообщил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

«Выделенные участки появятся в ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО. Это значительно снизит напряженность для пассажиров общественного транспорта, позволит обеспечить надежность передвижения, уменьшить аварийность: по данным Дептранса, на ряде улиц, где электробусы и автобусы двигаются по выделенной полосе, на четверть снизилось число ДТП»,м – рассказал Степан Орлов.

По словам депутата, на Филатовском шоссе выделенная полоса продлится от станции метро «Филатов луг» до «Прокшино». Здесь следует пять маршрутов общественного транспорта. На юго-западе Москвы полосу выделят на ул. Наметкина и ул. Каховка, что сократит время ожидания автобуса вдвое, а на ул. Профсоюзная «выделенку» продлят. В ЮАО полосы появятся на ул. Академика Янгеля и ул. Мусы Джалиля.

Парламентарий подчеркнул, что расширение сети выделенных полос – одно из самых важных направлений в работе по созданию устойчивого транспортного каркаса города и один из компонентов сдерживания автомобилизации.

«Сегодня по собственной полосе автобусы и электробусы двигаются на 116 участках в Москве, и мы видим, что такая работа приносит результаты. Если 10 лет назад поездка наземным транспортом означала риск встать в пробку, застрять по дороге - и люди автоматически выбирали метро, – то теперь мы видим, как выросло доверие к таким перевозкам: пассажиры уверены в том, что сядут на автобус и приедут к месту назначения вовремя. Это большое изменение, и тенденцию нужно подкреплять», – заключил Степан Орлов.

Последние новости