Новости

Депутат МГД Шарапова: Офсетные контракты позволят создать устойчивую систему лекарственного обеспечения

Фото: mos.ru
Депутат МГД Шарапова: Офсетные контракты позволят создать устойчивую систему лекарственного обеспечения

Внедрение офсетных контрактов позволят создать устойчивую систему лекарственного обеспечения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Объем закупок по офсетным контрактам составит 73 млрд руб. в течение ближайших 10 лет. И это очень важно и для врачей, и для Москвы в целом. Если бы эту продукцию город закупал на рынке, то пришлось бы потратить денежных средств примерно на 20% больше. Но важен не только вопрос эффективного расходования бюджетных средств. Система госзакупок ориентирована на действующие производства, однако не все препараты производятся в России. И поэтому в условиях, когда велики и риски пандемии, и внешнеэкономические угрозы, важно создать свою собственную, устойчивую и стабильную фармпромышленность. Офсетные контракты, по которым предприниматель может рассчитывать на гарантированный сбыт продукции, позволяют создать производство с нуля», - заявила Ольга Шарапова.

Ольга Шарапова отметила, что в столице заключено пять офсетных контрактов, которые предусматривают создание новых производств за счет инвесторов в обмен на гарантированные закупки выпускаемой продукции для нужд региона. Четыре из них касаются лекарственных препаратов и медицинских изделий, что отражает запрос системы здравоохранения.

«Фармацевтическое предприятие «Биокад» введено в эксплуатацию осенью 2020 года, строится производственный комплекс «Р-Опра» (ГК «Р-Фарм»), компания «Гемамед» запускает пилотное производство медицинских изделий в ближайшее время. Четвертый контракт с Московским эндокринным заводом подписан в феврале 2021 года: он предусматривает создание производственного комплекса по выпуску противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих препаратов, антидепрессантов и нейролептиков. 27 из 53 лекарственных препаратов, которые будут выпускать новые заводы в Москве, сегодня вообще не производятся в нашей стране», - подчеркнула Ольга Шарапова.

По ее словам, важным фактором является то, что данное производство создается рядом с местом потребления.

«Московский регион сегодня является самым густонаселенным в России. И логично, что необходимо размещать производства вблизи крупной агломерации. Таким образом, снижаются транспортная составляющая стоимости препарата и риски, с ней связанные. Если мы ориентируемся на зарубежное производство, то всегда есть вопрос: как препараты транспортируют в нашу страну, сохраняется ли температурный режим хранения, не возникнет ли проблем при прохождении границ», - отметила Ольга Шарапова.

По словам Ольги Шарповой, в случае, если речь идет о здоровье людей, задержка сроков доставки или перебои в транспортировке недопустимы.

«С налаживанием производства медикаментов на территории нашей страны мы не будем сталкиваться с такими проблемами», - подытожила Ольга Шарапова.

Последние новости