Новости

Депутат МГД Семенников: Высокие технологии способствуют снижению числа правонарушений в городе

Депутат МГД Семенников: Высокие технологии способствуют снижению числа правонарушений в городе

Депутат Московской городской думы Александр Семенников считает, что высокие технологии способствуют снижению числа преступлений и правонарушений в столице. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве продолжает совершенствоваться аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», предназначенный для раскрытия и профилактики различных правонарушений. Ключевым элементом этого комплекса является система городского видеонаблюдения, в которую сейчас включены почти 190 тыс. камер. С ее помощью в 2020 году полиции удалось раскрыть более пяти тыс. преступлений, в том числе 40 убийств и свыше 500 грабежей. Статистика подтверждает, что комплекс «Безопасный город» способствует снижению числа преступлений и правонарушений в столице», - сказал Александр Семенников.

Александр Семенников отметил, что по итогам 2019 года уровень преступности в общественных местах Москвы стал ниже на 6%, в том числе уличной - на 12%. «Что касается первого полугодия 2020 года, в это время число квартирных краж и угонов автомобилей упало сразу на 40%. Разумеется, такое резкое снижение было достигнуто, в том числе, за счет двухмесячного локдауна. Между тем, будет уместно заметить, что именно «умная» система видеонаблюдения позволила нам в апреле и мае прошлого года избежать классического полицейского патрулирования, к которому были вынуждены прибегнуть в ряде европейских стран для обеспечения карантинных мер. В Москве успешно работала система цифровых пропусков, сделавшая локдаун настолько комфортным, насколько это вообще возможно и работала она прежде всего на фундаменте системы «Безопасный город»», - подчеркнул парламентарий.

Также Александр Семенников отметил, что в наши дни за «мониторами» этих камер следят в основном автоматы, умеющие распознавать те или иные предметы и действия, так что страх потери приватности, который еще живуч в некоторых гражданах, не обоснован.

«Сфера применения системы городских видеокамер на данный момент уже в целом определилась. Автоматизированное наблюдение используется при обеспечении общественного порядка в местах скопления людей, для пресечения уличной преступности, в том числе в темное время суток. Электронные «глаза» дополняют полицейских, создавая такую плотность реального контроля за обстановкой, которую невозможно достичь обычными методами патрулирования. В ближайшем будущем расширится функционал распознающих алгоритмов — искусственный интеллект камер будет автоматически выделять потенциально противоправные эпизоды в «картинке» с улиц и обращать на них особое внимание полицейских. А это значит — в мегаполисе станет еще безопаснее», — заключил Александр Семенников.

Последние новости