Новости

Депутат МГД: Увеличение штрафов за отсутствие техосмотра не затронет большинство автовладельцев

Фото: mos.ru
Депутат МГД: Увеличение штрафов за отсутствие техосмотра не затронет большинство автовладельцев

В России с 1 марта 2022 года вступают в силу поправки в КОАП, которые увеличивают размер штрафа за отсутствие техосмотра, однако нововведение не затронет абсолютное большинство московских автолюбителей. Об этом в беседе с журналистами сообщил депутат Московской городской Думы Александр Семенников.

«Штраф за отсутствие техосмотра увеличится до 2 тыс. рублей, но это нововведение коснется только строго ограниченного числа автомобилей. В декабре 2021 года Госдума приняла подготовленное партией «Единая Россия» предложение об отмене обязательного технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физическим лицам. Эта мера поможет снизить уровень бюрократии и низовой коррупции для владельцев автомобилей», - пояснил Александр Семенников.

«Однако при этом должна вырасти ответственность за свою машину, понимание, что перекладывать ответственность не на кого, и некого будет винить в случае проблем, поэтому проводить техосмотр важно — но по желанию», - отмечает парламентарий.

Кроме того, диагностическая карта потребуется для продажи автомобиля: «Согласно изменениям, техосмотр потребуется при перерегистрации легковой машины старше 4 лет в ГИБДД. Для этой процедуры нужна будет диагностическая карта», - подчеркнул парламентарий.

«Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси при этом ничего не изменилось - они обязаны проходить осмотр. Равно и личные автомобили, которые используются в служебных целях. Такси и автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, при условии, что транспортному средству не более 5 лет, обязаны проходить технический осмотр раз в год, старше 5 лет, — раз в полгода. Эти меры все также необходимы для безопасности всех участников движения», - считает депутат.

Изменится и процедура проверки документов у водителей: проверку будут проводить инспекторы, запрашивая информацию о диагностической карте через планшеты или по рации, кроме того, факт отсутствия ТО может быть зафиксирован с помощью камер видеофиксации, напомнил Александр Семенников.

«Камеры фиксируют нарушение раз в сутки, и автомобиль, который ведет перевозку пассажиров или багажа, может получить до 60 тыс. рублей штрафа в месяц. Поэтому те, кто оказывают транспортные услуги, должны быть предельно внимательными к прохождению этой процедуры», - подытожил депутат МГД.

Последние новости