Новости

Депутат Мосгордумы Андрей Титов назвал своевременным развитие «зеленых» технологий на базе МИК

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Андрей Титов назвал своевременным развитие «зеленых» технологий на базе МИК

В составе Московского инновационного кластера сформировано новое межотраслевое объединение «Зеленая Москва», цель которого - создание экологически чистых технологий для столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

«Развитие зеленой экономики, разработка экологичных решений для бизнеса - это одно из самых перспективных направлений сейчас и на столичном рынке, и на мировом. Например, по оценкам Allied Market Research, мировой рынок экологически чистых технологий и устойчивого развития будет расти в среднем на 24% в год, и к 2027 году достигнет 48,4 млрд долл. Поэтому появление на платформе столичного кластера межотраслевого объединения, ориентированного на сохранение окружающей среды, - это своевременный и востребованный шаг», - сказал Андрей Титов.

В межотраслевое объединение, по словам парламентария, уже вошли Институт синтетических полимерных материалов имени Ениколопова Российской академии наук, межотраслевой инжиниринговый центр Московского государственного технического университета имени Баумана и другие научные объединения, промышленные компании, всего в «Зеленой Москве» сейчас 30 участников.

 «Гринтех - это целый спектр технологий, которые объединены одной логикой - сохранить окружающую природу и ресурсы, не навредить, работать на снижение уже причиненного ущерба планете. В многих странах эти требования из этических уже превратились в закон, и это также нужно учитывать тем предприятиям, которые планируют экспортировать продукцию. Соблюдение экологических стандартов может быть не опциональным, а обязательным. Поэтому крайне важно, что сегодня на московском рынке ведется разработка наших собственных технологий. В будущем это позволит российскому производителю обойтись без затрат на импортные решения», - поясняет Андрей Титов.

Как отметил депутат столичного парламента, межотраслевой кластер позволяет на более глубоком уровне вести совместные проекты, использовать элементы кооперации, продвигать свою продукцию.

«Город оказывает финансовую поддержку участникам объединений, что также важно для передовых отраслей, где риски высоки», - сказал Андрей Титов.

Андрей Титов также добавил, что участникам кластера доступны инструменты, сервисы платформы, а также меры поддержки для развития инновационных проектов. Участники Московского инновационного кластера могут получить субсидии из бюджета города на инжиниринг, компенсировать приобретение или лизинг оборудования, есть гранты на реализацию комплексного проекта. Всего в Московский инновационный кластер входит более 20 тыс. компаний, работает девять межтраслевых объединений.

Последние новости