Новости

Депутат Мосгордумы Герасимов: Первый в Москве памятник Сергею Есенину будет отреставрирован

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Герасимов: Первый в Москве памятник Сергею Есенину будет отреставрирован

Проект реставрации первого в столице памятника поэту Сергею Есенину в Кузьминках будет утвержден в течение 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«На юго-востоке Москвы в 2022 году отреставрируют памятник Сергею Есенину. Скульптура поэта была установлена на Есенинском бульваре в Кузьминках в 1972 году, сейчас пришло время ее плановой реставрации. Проект работ поступил на рассмотрение в Мосгорнаследие, эксперты в течение этого года утвердят проект, после чего уже в следующем году можно будет начинать реставрацию», - сказал Герасимов.

Он напомнил, что сейчас в Москве уже два известных памятника Сергею Есенину: помимо монумента в Кузьминках скульптура поэта установлена на Тверском бульваре. «Памятник в центре столицы более известен, но тот, что установлен в Кузьминках, навсегда останется первым, к тому же скульптуры представляют собой произведения разных эпох и разных скульптурных школ. А значит, оба должны поддерживаться в безупречном порядке, ведь это наша дань памяти великому русскому поэту», - отметил депутат.

По его словам, поэт Есенин на протяжении нескольких десятков лет был лишен официального признания в СССР. «Есенин получил свое заслуженное место на литературном Олимпе лишь в середине - конце 1960-х годов, когда были впервые после смерти поэта изданы массовыми тиражами его произведения. Тогда же появился на карте Москвы Есенинский бульвар, а на нем в 1972 году установили памятник поэту работы скульптора Владимира Цигаля», - пояснил он.

Как отмечает Евгений Герасимов, Есенинский бульвар получил свое название по географическому принципу. «Когда выбирали, какой же из новых географических объектов назвать именем поэта, выбор пал на улицу в юго-восточной части столицы, недалеко от Волгоградского шоссе, ведущего в Рязань, на родину Есенина. В 90-х годах памятник Есенину на этом бульваре уже ремонтировали - он накренился по неизвестной причине. В настоящее время состояние монумента удовлетворительное, но он все-таки нуждается в обновлении», - заключил депутат.

Последние новости