Новости

Диетолог больницы имени Виноградова рассказала, как правильно питаться в пост

Фото: Кирилл Искольдский
Диетолог больницы имени Виноградова рассказала, как правильно питаться в пост

В Великий пост, который длится 48 дней, верующие отказываются от продуктов животного происхождения, включая молочные изделия и яйца. В определенные дни разрешена рыба, отмечается в группе ГКБ им. В. В. Виноградова в соцсети «ВКонтакте». 

Рекомендации, касающиеся правильного питания в пост, дала диетолог больницы Юлия Пигарева. По ее словам, следование традиции может стать одной из наиболее универсальных и здоровых систем питания. Однако подходить к такой духовной практике следует осознанно, ведь пост не является диетой. 

Специалист отметила, что заменять животные продукты изобилием простых углеводов не стоит. Правильнее в такой ситуации увеличить долю растительной пищи, которая содержит клетчатку. Это могут быть бобовые, зеленые растения, орехи и семечки, а также растительные масла. Кроме того, диетолог рассказала о собственном опыте соблюдения поста во время беременности: она заменяла мясо на рыбу и морепродукты с овощами.

Отмечается, что пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, перед началом поста необходимо получить консультацию врача. Кроме того, пост должен приносить пользу здоровью, а не становиться источником стресса, подчеркнула специалист. 

Последние новости