Новости

Для московских больниц закупили новейшие компьютерные томографы

Фото: mos.ru
Для московских больниц закупили новейшие компьютерные томографы

14 новейших компьютерных томографов (КТ) закуплено для московских больниц по контрактам с ведущими мировыми производителями оборудования, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Закупки медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла позволяют нам получать технику напрямую у ее производителей и обеспечить бесперебойную работу даже при максимальной загрузке на протяжении длительного времени. А это означает, что жизненно важные обследования для пациентов будут проводиться в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью», — сказала Анастасия Ракова.

По ее словам, в рамках контрактов жизненного цикла заключены договоры на поставку 14 компьютерных томографов на 256 срезов в 2021-2023 годах. В этом году один из таких аппаратов будет запущен в городской клинической онкологической больнице №1.

«Возможности нового оборудования позволят поднять на качественно иной уровень диагностику различных заболеваний, в том числе онкологических», — добавила Анастасия Ракова.

Многосрезовые КТ позволяют проводить качественные и неинвазивные исследования сердца и сосудов. Это позволяет диагностировать атеросклероз на ранней стадии, корректировать медикаментозную терапию и обоснованно направлять пациентов на хирургическое лечение. Быстрый и информативный онкоскрининг позволяет диагностировать ранние стадии рака.

Последние новости