Новости

До конца года в Москве построят полсотни детских садов и школ

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
До конца года в Москве построят полсотни детских садов и школ

Власти Москвы планируют построить до конца года еще 47 образовательных объектов.

По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, с начала года в Москве построено 8 детских садов и 3 школы. При этом, в оставшиеся месяцы года планируется достроить еще 19 дошкольных зданий и 28 школьных. Это образовательные объекты, которые откроют свои двери как новых районах города, так и в уже сложившихся.

Значительную часть школ и детских садов, по словам Бочкарева, возводят инвесторы в рамках своих градостроительных проектов. Существующие объемы строительства позволяют обеспечивать горожан местами в образовательных учреждения в шаговой доступности от дома.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко в свою очередь пояснил, что наиболее важным показателем качества района в глазах жителей является возможность развития своих детей. Это и современное благоустройство с большим количеством игровых и спортивных площадок, и наличие детсадов, общеобразовательных и специализированных досуговых школ, а также разнообразных секций и кружков.

Он привел данные исследования, которые показывают, что 82% жителей Москвы отмечают значимость расположения образовательных объектов в шаговой доступности от жилья, а также достаточно высоко оценили уровень обеспеченность столичных кварталов образовательными учреждениями.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл в районе Ховрино новое здание школы №1474. Посещать ее будут более 650 человек.

Последние новости