Новости

Древний праздник весны Навруз отпразднуют в Москве онлайн

Фото: pixabay.com
Древний праздник весны Навруз отпразднуют в Москве онлайн

Гостями  Навруза каждый раз становятся десятки тысяч гостей.  Более чем за 10 последних лет он полюбился и жителям российской столицы – своей неповторимой радостной  атмосферой и особым восточным колоритом. 

Пресс-конференция,  посвященная подготовке и проведению общегородского праздника, прошла  16 марта в  информационном центре Правительства Москвы. На ней стало известно, что  "Навруз-2021" впервые пройдет в онлайн-формате. Мероприятие состоится при  при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы.

Навруз – уникальный древний праздник весны, который на протяжении веков отмечают многие народы. В прошлом году из-за пандемии праздник в Москве не отмечали. В 2021, учитывая эпидемическую ситуацию, решено,  с одной стороны, оправдать ожидания тех людей, для которых Навруз – олицетворение весны и добрый предвестник  благополучного года, и с другой стороны, соблюсти необходимые требования безопасности.

Таким образом, в этом году московский Навруз впервые пройдет дистанционно. И хоть это и помешает полноценному  впечатлению от торжества, у данного формата есть и свой ощутимый плюс. Так, любой человек из любой  точки планеты сможет присоединиться к гуляниям и проникнуться удивительной атмосферой этого колоритного праздника.

Федор Тер-Карапетов

Последние новости