Новости

Два экомаршрута в ЮЗАО пополнили цифровой туристический сервис

Фото: mos.ru
Два экомаршрута в ЮЗАО пополнили цифровой туристический сервис

Подборка маршрутов для лесных прогулок в черте города появилась в онлайн-журнале Russpass Mag.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, совершить экологическое путешествие  и понаблюдать за  редкими животными и птицами предлагают цифровой туристический сервис Russpass и Мосгорпарк.  Например, можно увидеть  редких птиц и пройти природными тропами  во время прогулки по  заказнику "Воробьевы горы". На это потребуется не один час, предупредили специалисты. 

Первый маршрут начинается у южного выхода со станции метро "Воробьевы горы".  Тропа длиной 2,5  километра идет вниз по склону, в окружении дубов, лип, рябин,  вязов и черной ольхи.     На пути можно увидеть Лесной пруд, памятник А.И. Герцену и Н.П. Огареву и "Аллею птиц".

"Другой маршрут начинается у Андреевской набережной. Отсюда тропа поднимается сквозь лес к вольерам с декоративными  птицами и ветряку. По пути можно найти родники, искусственные пруды и ручьи, увидеть травы, занесенные в Красную  книгу, и многолетние кустарники. Также на тропе установлен стенд с образцами пород деревьев и дендрохронологической  летописью. Протяженность маршрута — 1,5 километра", - отмечается в сообщении. 

 В заказнике "Воробьевы горы" также гнездятся  ушастая сова, сорокопут-жулан, малый пестрый дятел, лесной конек и пеночка-теньковка. Наблюдения за ними заинтересуют любителей бердвотчинга. 

Еще один уникальный экомаршрут в ЮЗАО пролегает на территории  дубравы, которая занимает шестую часть Воронцовского парка. Здесь есть множество тропинок, а  во время прогулки   можно увидеть старинные деревья, средний возраст которых — 100–120 лет,  белок,  соек, соловьев и дроздов. 

Цифровой туристический сервис Russpass, разработанный по инициативе Правительства Москвы,    помогает быстро  спланировать путешествие по России.  Онлайн-журнал Russpass Mag появился у сервиса январе этого года. В нем публикуют советы для путешественников,  рассказы тревел-блогеров и информацию о необычных маршрутах.

Последние новости