Новости

Две книги о защите столицы в Великую Отечественную войну опубликовал Главархив

Фото: Главархив Москвы
Две книги о защите столицы в Великую Отечественную войну опубликовал Главархив

Издания можно скачать в онлайн-музее «Москва – с заботой об истории». Их выпуск приурочен к 82-й годовщине битвы под Москвой. Контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков началось 5 декабря 1941 года.  

Книга «1941–1945. МПВО на защите столицы: Архивные документы и материалы» содержит информацию о работе системы местной прововоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. В нее вошли приказы, циркуляры, отчеты и другие сведения, которые раскрывают специфику действий защитников московского неба. Также приводится информация о разрушениях после авианалетов врага, мужестве и самоотверженности жителей столицы. 

В книгу «Москва в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания очевидцев» вошли рассказы слушателей «Радио России» о произошедших в военные годы событиях. Издание стало четвертым по счету сборником воспоминаний. Оно содержит свидетельства современников о жизни в столице и в эвакуации. Также описываются обстановка на подступах к городу и работа на трудовом фронте. 

Ранее сообщалось, что Главархив опубликовал онлайн-книгу о бойце-снайпере Натальи Ковшовой. 

Последние новости