Новости

Дворец пионеров готовится к масштабной реставрации

Фото: Олег Серебрянский
Дворец пионеров готовится к масштабной реставрации

Дворец пионеров на Воробьевых горах в ближайшие два года ждет масштабная реставрация. Работы начнутся летом. На этот период часть кружков и секций переедет в учреждения поблизости, в самом дворце занятия продолжатся в двух корпусах из семи.
 
ИЗНОШЕННЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
 
Капитального ремонта в детском центре не было с 1962 года. За это время сильно устарели все коммуникации.

«Износ конструкций в разных корпусах составляет от 40 до 70 процентов. Оборудование перестало отвечать и современным требованиям эксплуатации, и нормам пожарной безопасности, что для нас критически важно», — объяснила директор образовательного учреждения «Воробьевы Горы» Елена Мельвиль.
 
В ближайшие два года это исправят, сделают вентиляцию по современным нормам. На территории Дворца пионеров пройдет масштабная реставрация. Никакого нового строительства и вырубки деревьев не предполагается, только бережное восстановление и возвращение первоначального облика зданию.
 
«Были предположения, что рядом с дворцом появится гостиница, но они ошибочны. У нас есть охранный статус объекта культурного наследия, в том числе нашего парка. За счет этого статуса никакое новое строительство невозможно. Ни один орган [власти] это никогда не согласует, и у нас в планах такого нет», — подтвердила Мельвиль.
 
Также в итоговом проекте не будет изначально заявленного амфитеатра, прокладки новых дорожек и расширения уже существующих. На прежнем месте останется площадка для выгула собак. Все эти изменения внесли в проект с учетом мнения жителей Гагаринского района.
 
КРУЖКИ ПРОДОЛЖАТ РАБОТУ
 
На время ремонта дворец не будет закрываться полностью. Корпуса № 4 и №5, которые успели обновить до этого, продолжат работать. Остальные студии переедут преимущественно в лицей «Воробьевы горы». Он находится в пяти минутах ходьбы от детского центра.
 
К тому же помещения для кружков предоставит образовательный комплекс «Юго-Запад». В его здание на Ломоносовском проспекте, дом 4 переедет Ансамбль песни и пляски имени В. С. Локтева, самый большой коллектив Дворца пионеров. Площадки для секций выделит Департамент спорта.
 
«Мы нашли места для перемещения всех наших кружков, соответственно, ни о каком прекращении занятий речи не идет. Все педагоги, которые у нас работают, продолжат вести классы. Как только корпуса будут отреставрированы, все вернется на свои места», — пообещала Мельвиль.
 
ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
 
В 1960-е здесь создавали место, куда дети приходят за мечтой о своем будущем. Дворец был оснащен передовым оборудованием и предлагал детям уникальные кружки и студии.
 
«Над проектом работала команда молодых специалистов. Руководители архитектурной сферы Москвы всячески поддерживали ее. Поэтому дворец создавался в условиях ничем не ограниченной свободы, и получился совершенно непохожим на то, что проектировалось до этого. Разумеется, со временем потребовался ремонт. Главное, чтобы здание не утратило свою оригинальность, сохранило дух времени», — отметил историк архитектуры Андрей Клюев.
 
Сейчас задача специалистов — сделать центр таким же передовым для современных детей, как 60 лет назад. Помимо реставрации, проект предполагает высокотехнологичное оснащение корпусов. В них оборудуют лаборатории и мастерские, создадут условия для инклюзивного обучения.

Последние новости