Новости

«Единая Россия» направит в правительство идеи экспертов по постковидной реабилитации

Фото: ЦИК партии "Единая Россия"
«Единая Россия» направит в правительство идеи экспертов по постковидной реабилитации

Ведущие эксперты в области здравоохранения озвучили предложения по повышению эффективности медицинской реабилитации переболевших коронавирусом состоялось на площадке «Единой России». Об этом журналистам сообщили организаторы мероприятия.

«Президент объявил о создании программы реабилитации, на нее будет выделено 100 млрд руб., поэтому нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования», - сказал главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко.

По словам Александра Румянцева, президента Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в министерстве труда. Изменений требует и действующее законодательство в сфере реабилитации – оно не отвечает современным запросам.

«В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитация должна быть выделена и законодательно решаться так же, как это было ранее с паллиативной медициной», - подчеркнул Александр Румянцев.

Как отметила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, директор «Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ» Ирэна Погонченкова, важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей в сфере реабилитации, особенно в период пандемии.

«Вопрос цифровизации должен быть поставлен в первую очередь для медицины, а уже по завершению можно проводить проактивную работу по информированию наших граждан», - считает Ирэна Погонченкова.

Также главврач городской клинической больницы №52 департамента здравоохранения Москвы Марьяна Лысенко подчеркнула, что существуют и инфраструктурные проблемы - в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний. Первый же этап должен начинаться уже в стационаре.

«Неважно, это многопрофильный стационар или это специализированное учреждение - междисциплинарная команда должна принимать в этом участие, начиная с первых дней пребывания пациента со своим диагнозом», - сказала Марьяна Лысенко.

Помимо этого, при переходе на второй этап реабилитации нужно учитывать интересы пациента, однако маршрутизацией должны заниматься врачи. «Третий этап идеологически должен быть сочленен в том числе с медико-социальной экспертизой, с передачей документов туда и решением вопроса, в том числе, по хроническим случаям и стойко утраченным функциям», - подчеркнула Марьяна Лысенко.

По ее словам, обеспечение третьего этапа можно попробовать частично решить за счет телемедицинских проектов, которые получили активное развитие в период пандемии. Развитие телемедицины поможет, в том числе, жителям отдаленных населенных пунктов постоянно находиться под наблюдением врача. В частности, в отдельных регионах применяют так называемые «Чемоданы здоровья» - в них есть пульсоксиметр, тонометр, холтер, глюкометр.

Замглавы Минздрава Евгений Камкин заявил, что предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации.

«Нам бы хотелось, чтобы сейчас мы вместе с вами, с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все ваши предложения и замечания, которые звучали в ходе сегодняшней дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года», - подчеркнул замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

Ранее сообщалось, что на съезде «Единой России» 19 июня президент поручил партии и правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд руб.

Последние новости