Новости

Эксперты: Популярность налогового режима для самозанятых выгодна и населению, и государству

Фото: pixabay.com
Эксперты: Популярность налогового режима для самозанятых выгодна и населению, и государству

Увеличение числа регистраций в качестве самозанятого в Москве показывает востребованность этого формата среди горожан, уверены независимые эксперты, добавляя, что налог на профессиональный доход (НПД) среди самозанятых может выйти на четвертое место по собираемости в городе.

Аналогичного мнения придерживается глава комитета МТПП по налоговой политике и аудиту, управляющий партнер компании «ЮРКОМКомпани» Юлия Зазуля. «Сейчас в Москве уже каждый шестой работник является самозанятым», - отметила она.

Инвестбанкир, профессор ВШЭ, автор Telegram-канала Bitkogan Евгений Коган считает, что когда размер налога разумный – многие становятся готовы платить в казну. 

Напомним, ранее Сергей Собянин сообщил, что число самозанятых в столице превысило 1 млн человек. За январь-апрель 2022 года они перечислили в городской бюджет 2,3 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как добавил вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, общий доход самозанятых достиг почти 400 млрд рублей за три года.

Последние новости