Новости

Эпидемиолог: распространенность ВИЧ в столице вдвое ниже среднероссийского уровня

Фото: mos.ru
Эпидемиолог: распространенность ВИЧ в столице вдвое ниже среднероссийского уровня

Распространенность ВИЧ-инфекции в столице в два раза ниже, чем в среднем по России. Об этом заявил эпидемиолог, заведующий отделением клинической эпидемиологии Московского городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, кандидат медицинских наук Василий Харченко.

Москва продолжает оставаться феноменом среди мировых столиц с точки зрения ВИЧ-благополучия, несмотря на все «отягчающие обстоятельства», характерные для больших городов.

В период 2014 - 2020 гг. в Москве наблюдалась стабилизация числа новых случаев ВИЧ-инфекции, а средний темп прироста составлял минус 0,8%. При этом население Москвы ежегодно возрастало в среднем на 1%.

Почти не заражается ВИЧ молодежь. При этом у 80% больных, получающих антиретровирусную терапию в МГЦ СПИД, - неопределяемый уровень вирусной нагрузки.

Эксперт призвал не приписывать России состояние, близкое к «ВИЧ-апокалипсису». Он указал, что часто СМИ оперируют неверифицированной статистикой, транслируемой академическими группами и объединениями без официального юридического статуса. Так, например, нередко упоминаются данные упразднённого Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с СПИДом.  Как указал Харченко, такой структуры ни в системе Минздрава, ни в системе Роспотребнадзора, ни в системе ЦНИИ эпидемиологии. Этот центр, по всей видимости, присутствует в инфополе в виде собственного сайта.

Единственным легальным и верифицированным источником статистических данных, напомнил эпидемиолог, является Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, формируемый Министерством здравоохранения РФ.

Российское здравоохранение базируется на идее раннего выявления ВИЧ. Помимо этого, в РФ практически полностью элиминирована вертикальная передача ВИЧ – от матери к ребенку и переломлен многолетний тренд ежегодного прироста заболеваемости.

Так, с 2017 по 2020 год мы наблюдаем снижение новых случаев ВИЧ – с примерно 86 тысяч человек в 2017 году до 60 тысяч человек в 2020-м.

В России есть и менее благоприятные с точки зрения ВИЧ-статистики регионы. Например, распространенность ВИЧ в Кемеровской области по данным за 2020 г.,– 1,25%, что в 2,5 раза выше среднероссийского показателя.

Эксперт привел в пример страны ЕС, где на фоне пандемии коронавируса почти вдвое снизился охват тестированием на ВИЧ-инфекцию – речь идет всего о 2-3% населения. При этом в России, даже с учетом эпидемиологических ограничений, показатель скрининга составил 26,4% по данным за 2020 г.

Эксперт опроверг прогнозы некоторых экспертов о миллионе заболевших ВИЧ, которые звучат уже 20 лет. Они не имеют отношения к профессиональным эпидемиологическим подходам и абсолютно не оправдались.

Последние новости