Новости

Федоровская библиотека организует в Пушкине День памяти художника Василия Чекрыгина

Фото предоставлено Федоровской библиотекой
Федоровская библиотека организует в Пушкине День памяти художника Василия Чекрыгина

Вдохновляясь идеями философа-космиста Николая Федорова, художник русского авангарда создал серию графических эскизов «Воскрешение мертвых» и мечтал об искусстве будущего, которое восстановит братство людей. 

3 июня 2022 года исполнится 100 лет со дня гибели одного из основателей и теоретиков творческого объединения «Маковец» Василия Чекрыгина (1897–1922). В этот день в городе Пушкино, где жил художник и где усилиями пушкинского краеведа, протоиерея Андрея Дударева восстановлена его могила, пройдет День памяти. В его организации примут участие Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Дача-музей Владимира Маяковского на Акуловой горе и библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова.

««Художник-духовидец», «огромный синтетический талант», «предтеча-зачинатель» творчества будущего, «апостол большого искусства» – так отзывались о Чекрыгине его современники. Он иллюстрировал первую книгу стихов Владимира Маяковского «Я», был одним из главных создателей и теоретиков литературно-художественного объединения «Маковец» с его проективным лозунгом «Искусство – жизнь»», – сообщила заведующая отделом музейно-экскурсионной работы библиотеки № 180 Анастасия Гачева. 

 3 июня в 13.00 участники мероприятия посетят мемориальный комплекс, открытый на месте бывшего Боголюбского кладбища. Панихида пройдет на   восстановленной могиле Чекрыгина. 

В 15.00 на Даче-музее Владимира Маяковского на Акуловой горе состоится круглый стол «Биография, творческое наследие и окружение В. Н. Чекрыгина: проблемы и перспективы исследования и презентации». В нем примут участие известные российские искусствоведы, филологи, историки и философы. 

 Дача-музей Владимира Маяковского расположен в Пушкине по адресу: ул. Акулова гора, д. 7. Дополнительную информацию о мероприятии можно уточнить у организатора Анастасии Гачевой по телефону: +7-905-758-43-54.
 

Последние новости