Новости

Главархив и Комитет по туризму подготовили подборку старинных почтовых карточек

Фото: Главархив Москвы
Главархив и Комитет по туризму подготовили подборку старинных почтовых карточек

На них изображены достопримечательности, которые были особенно популярны в советское время. Наиболее ранние экземпляры относятся к 1930-м годам, а поздние – к 1960-м, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

Подборку старинных почтовых карточек подготовили Главархив и столичный Комитет по туризму. Их коллекционировали не только туристы, но и сами горожане. 

С. Годына. Вестибюль станции метро «Арбатская». 1957 год. Главархив Москвы

На московских открытках прошлого века можно увидеть памятники архитектуры, улицы и новые дома. Некоторые из них печатали в тематике экскурсий и путеводителей. Например, самыми популярными раньше были прогулки, связанные с судьбой вождей пролетариата, а также Великой Отечественной войной. Также путешественников интересовали храм Василия Блаженного на Красной площади и церковь Вознесения Господня в Коломенском. 

Храм Василия Блаженного. 1960 год. Главархив Москвы

Кроме того, в подборке есть открытки, посвященные Арбату и окрестностям, гостинице «Ленинградская», Центральному театру Советской (сейчас — Российской) армии, МГУ им М. В. Ломоносова и ВДНХ. Выставка достижений народного хозяйства часто изображалась на советских открытках. Кроме того, на многих карточках можно увидеть здания Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительного искусства имени А. С. Пушкина. 

ВДНХ, площадь Дружбы Народов. 1960 год. Главархив Москвы

Ранее сообщалось, что в читальном зале Главархива можно ознакомиться с документом об озеленении московских улиц. 

Последние новости