Новости

Главархив и ВДНХ открыли выставку об искусстве во времена Великой Отечественной войны

Фото: Главархив Москвы
Главархив и ВДНХ открыли выставку об искусстве во времена Великой Отечественной войны

На фотографиях, представленных в экспозиции, запечатлены разные моменты из культурной жизни того времени.

Уличную фотовыставку «Когда музы не молчали» открыли столичный Главархив и ВДНХ. Ее можно увидеть на Главной аллее ВДНХ  до 16 мая, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

«Традиционно в преддверии Дня Победы мы открываем экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Радостно, что сейчас фотографии, которые хранятся в Главархиве Москвы, смогут увидеть посетители ВДНХ. Вместе с коллегами мы сделали выставку об искусстве 1941–1945 годов и представили работы таких известных советских фотографов, как Борис Ярославцев, Михаил Трахман, Борис Вдовенко, Борис Игнатович, Василий Малышев, Георгий Рейсгоф и многие другие. На снимках видно, как все люди культуры объединились, чтобы поддержать бойцов и тех, кто остался трудиться в тылу», — сказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Отмечается, что культурная жизнь страны не угасала, несмотря на тяжелое военное положение. С первых дней противостояния 40 артистических бригад Москонцерта дали более 1200 концертов для отбывающих на фронт бойцов. В годы войны работал Центральный дом работников искусств. К сентябрю 1941 года  театрально-концертные бригады организовали три тысячи концертов.

Искусство в военное время не только поддерживало боевой дух, но и служило материальной помощью фронту — весь сбор от спектаклей и концертов шел в фонд строительства танков. Например, артисты Большого московского государственного цирка передали в первой половине 1942 года 58 тысяч рублей. 

Новые спектакли продолжали ставить и в театрах. Многие из них были посвящены оборонно-патриотической тематике. 

Также война затронула литераторов - московские поэты и писатели заявили о своей готовности встать на защиту страны. На фронт отправились Василий Гроссман, Дмитрий Кедрин, Вадим Кожевников, Борис Полевой, Михаил Светлов, Александр Твардовский и другие писатели.
 

Последние новости