Новости

Главархив опубликовал книгу к 80-летию окончания Сталинградской битвы

Фото: Главархив Москвы
Главархив опубликовал книгу к 80-летию окончания Сталинградской битвы

Читатели могут ознакомиться с документальным электронным изданием в онлайн-музее «Москва — с заботой об истории». Книга доступна для скачивания. 

Ее выход приурочен к 80-летию окончания Сталинградской битвы, которое приходится на 2 февраля 2023 года. Одно из кровопролитнейших сражений в истории Великой Отечественной войны длилось 200 дней — с июля 1942 по февраль 1943 года.

Документальное издание «Сталинград. 1942–1943» содержит воспоминания очевидцев, а также свидетельства преступлений гитлеровцев. Издание продолжает серию «Участники Победы», основу которой составили воспоминания из «Коллекции документов авторских радиопередач В.А. Соколовской по письмам радиослушателей, адресованным на “Радио России”». Как отметил во вступительном обращении к читателю начальник Главархива Ярослав Онопенко, материалы личного происхождения имеют непреходящую историческую ценность. 

«В марте 1943 года, практически сразу после освобождения, одной из первых в стране начала функционировать Сталинградская областная комиссия по расследованию злодеяний немецкофашистских захватчиков, которая собирала доказательства многочисленных преступлений оккупантов и их пособников против мирного населения и советских военнопленных», – отметил Онопенко. 

Ранее Главархив опубликовал книгу к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Она содержит воспоминания очевидцев и освободителей города, а также фотографии корреспондента Михаила Трахмана. 

Последние новости