Новости

Главархив опубликовал старинные документы о правилах велопрогулок

Фото: Главархив Москвы
Главархив опубликовал старинные документы о правилах велопрогулок

В столичном Главархиве сохранились материалы о правилах велопрогулок, действовавшие  до 1917 года. Изначально катание на велосипеде было развлечением состоятельных людей, но к концу 19 века  двухколесный транспорт  стал доступным средством передвижения. 

Московское общество велосипедистов-любителей возникло во второй половине 19 века.  В 1888 году распоряжением московского генерал-губернатора Владимира Долгорукова  им разрешили кататься по бульварам с сумерек до восьми часов утра и круглосуточно за городом.  Однако количество велосипедистов быстро увеличивалось, и возникали определенные неудобства:   по вечерам они начали мешать гуляющим горожанам. Тогда вечерние катания в парках предложили отменить. 

"Велосипедистам можно было ездить с пяти до 11 часов утра по средним дорогам Петровского парка, предназначенным для конной езды.  Также предлагалось отменить вечерние велопрогулки и по бульварам, оставив только утренние — с восьми часов утра.  Это предложение одобрил председатель Московского общества велосипедистов-любителей, чтобы избежать упреков.  Поддержал идею и московский генерал-губернатор. Однако некоторые спортсмены пытались оспорить запрет — они ссылались на то, что движение и свежий воздух полезны для здоровья.  Но правила остались в силе, а в августе 1890-го ввели новые ограничения", - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Отмечается, что дополнения в запрете возникли из-за того, что многие велосипедисты начали активно пользоваться Михалковским шоссе,  которое сейчас является Михалковской улицей, а также дорогами в Петровско-Разумовском и   рядом с Петровской сельскохозяйственной академией. Несмотря на запреты, спортсмены продолжали здесь колесить,   и столкновения с прохожими стали частыми. Впоследствии ограничения  коснулись и этого района. Несмотря на сложившуюся в те времена ситуаци,  запреты все равно не повляли на рост числа велосипедистов.

 

Последние новости