Новости

Главархив открыл онлайн-выставку об истории среднего профессионального образования

Фото: Главархив Москвы
Главархив открыл онлайн-выставку об истории среднего профессионального образования

Экспозицию, в которую вошли и снимки, и видео, можно увидеть в онлайн-музее «Москва — с заботой об истории». Выставка «Столичное профтехобразование. Страницы истории» приурочена к Дню студента.  

Как сообщается на сайте Главархива, ремесленные школы и училища начали создавать во второй половине 19 века. Их появление было обусловлено развитием промышленности и транспорта, а также реформой системы городского управления. В образовательных учреждениях дети из низших слоев населения и сироты могли получить навыки ремесленного и фабричного труда. Отмечается, что до октября 1917 года в столице не существовало единой системы подготовки кадров из молодежи. Так, молодых рабочих обучали непосредственно на предприятиях. 

Затем ремесленные училища преобразовали в техникумы, в которые, в свою очередь, реорганизовывали технические институты в губернских и областных центрах РСФСР. С 1940 года в стране начали создавать единую систему среднего профессионального образования. В нее входили ремесленные и железнодорожные училища, а также школы фабрично-заводского обучения. В 1959-1963-х годах их преобразовали в профессионально-технические училища. 

Колледжи в России начали открывать в начале 1990-х годов, сейчас в Москве их насчитывается 53. В образовательных организациях можно получить свыше 170 актуальных специальностей и профессий. 

Ранее сообщалось, что жители ЮЗАО могут передать воспоминания о важных событиях на вечное хранение в Главархив. 

Последние новости