Новости

Главархив открыл виртуальную выставку посуды известных москвичей

Фото: Главархив Москвы
Главархив открыл виртуальную выставку посуды известных москвичей

Ее можно увидеть  в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». 

 Коллекцию столовой посуды, которая хранится в фондах известных горожан, показал столичный Главархив.  Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, на онлайн-выставке представили более сотни видов столовой посуды: сервизы, столовые приборы, кувшины и графины, подносы и декоративные блюда, сахарницы, чайные наборы и многое другое. 

«Старый Новый год не празднуют так масштабно, как официальную дату, но он все равно остается радостным событием и одним из поводов встретиться с близкими и друзьями. В честь праздника мы решили поделиться с посетителями нашего виртуального музея коллекцией столовой посуды, которую удалось собрать в архиве благодаря известным горожанам, внесшим большой вклад в жизнь города», — рассказали в пресс-службе Главархива Москвы.

На виртуальной выставке представлены два набора столовой посуды, которые хранятся в личном фонде генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко и  чайная пара министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной. Также можно увидеть  столовую посуду из личного фонда основоположника советской школы игры на альте Вадима Борисовского и его жены Александры де Лазари.

Представлена на выставке и посуда известной московской семьи  Гунст - стеклянный квасник конца XIX века и декоративная тарелка, изготовленная в конце XIX — начале ХХ века на заводе товарищества М.С. Кузнецова в Твери.  По проекту архитектора Анатолия Гунста был построен особняк одной из самых крупных московских меценаток Александры Коншиной. Сейчас это  Центральный дом ученых РАН. 

Среди экспонатов имеется и позолоченный заварочный чайник, поступивший в архив от известной семьи предпринимателей - представителей династии Морозовых. Он  сделан из фарфора в 1830-е годы на заводе А.Т. Сафонова и расписан глазурью. 
 

Последние новости