Новости

Главархив открыл выставку о развитии школьного образования

Фото: Главархив Москвы
Главархив открыл выставку о развитии школьного образования

В ее основу легли архивные материалы, которые рассказывают о самых важных и интересных периодах развития школьного образования в городе. 

К 1 сентября столичный Главархив открыл выставку «Страницы истории школьного образования в Москве». На ней представили документы и фотографии, охватывающие период с первой четверти XVIII-го до начала XXI века.

«В экспозиции представлены документы, рассказывающие о строительстве церковно-приходских школ, об истории московских гимназий, создании системы женского образования, городских училищ, развитии начальных и ремесленных школ при городских сиротских и благотворительных учреждениях, работе московских школ в 1920–1930-е годы, организации школьного обучения во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Среди документов и материалов – архивные снимки, отражающих самые разные аспекты школьной жизни. Всего на выставке около 100 документов и фотографий. Также естьподборка проектов азбук, прописей и учебников первой половины XIX века. 

Посетить выставку можно бесплатно по адресу: улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1. Она работает по понедельникам  с 9.30 до 16.30, по вторникам и четвергам — с 12.00 до 20.00, по пятницам — с 9.30 до 15.00. Экспонаты можно увидеть до конца декабря.

Ранее сообщалось, что Главархив готовит новые ролики и фотовыставки в рамках проекта «Живая история». 

Последние новости