Новости

Главархив поделился записями инженера Николая Щапова

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Главархив поделился записями инженера Николая Щапова

Среди документов особое место занимают дневниковые записи за 1880-1960-е годы.  Именно с ними знакомит Главархив в юбилей ученого.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, известный инженер Николай Щапов родился  16 июня (4 июня по старому стилю) 1881 года.  Он написал  более 150 научных работ, был слесарем-фрезеровщиком,  обучал гидравлике студентов и даже открыть книжное издательство. 

Фонд инженера, где представлены различные биографические документы и фотографии, хранится в столичном Главархиве. Также здесь есть  коллекция материалов, собранных Щаповым  самостоятельно. 

В дневниках Щапова можно найти распорядок каждого дня, цены на продукты и вещи,  меню на праздничные и обычные дни. Также инженер  отражал порядок проведения разных церковных и светских церемоний и обрядов,  летний и зимний досуг, способы лечения болезней. 

"Вести дневниковые записи Щапов начал, еще будучи ребенком, и продолжал это занятие всю жизнь.  В своем первом дневнике восьмилетний Коля Щапов записывает всё, что с ним происходит – визиты родителей к родным и близким,  домашние балы, занятия с французской гувернанткой, прогулки, посещения церковных служб, поездки на дачу, подарки на Рождество.  Так, он пишет, что мама подарила гармонь, а папа глобус, родственники – две немецкие книги и фотографический аппарат.  В дневнике за 1892 год, уцелевшим фрагментарно, 11-летний Коля описывает скоропостижную смерть своего  отца", - говорится в сообщении. 

Также Главархив сохранил  транспортные билеты, программки театральных спектаклей,  записки друзей и знакомых, счета, квитанции и другие документы. Благодаря  дневникам Щапова можно пройти целый путь человека первой половины ХХ века. Инженер  был страстно увлечен историей своей семьи и привил любовь к семейной истории своим детям, написав  книгу  "Кто были предки моих детей и как они жили". 

Последние новости