Новости

Главархив показал фотографии из спектаклей Художественного театра 50-х годов

Фото: Главархив Москвы
Главархив показал фотографии из спектаклей Художественного театра 50-х годов

Московский Художественный театр открылся спектаклем "Царь Федор Иоаннович" 26 октября 1898 года.   С того времени репертуар расширялся, появлялись студии, а в  ряды театра вливались творческие люди. 

В день рождения Художественного театра столичный   Главархив рассказал об его известных спектаклях и показал сохранившиеся фотографии.   Антон Чехов специально написал для Художественного театра пьесу "Три сестры". Премьера спектакля состоялась 31 января 1901 года.  Режиссером выступил Константин Станиславский. Хотя произведение считаются лучшей пьесой Чехова, в день премьеры оно вызвала разные отзывы. 

"Второй пьесой Антона Чехова после “Чайки”, поставленной в Художественном театре, стала пьеса “Дядя Ваня”.  Зрители увидели ее в 1899 году. Поставили пьесу Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский.  Станиславский и сыграл здесь одну из главных ролей - роль Астрова, а его жена, Мария Лилина, выступила на сцене в качестве Сони.  Сам автор во время премьеры был в Ялте, поэтому он узнал о триумфальном успехе спектакля из письма. В 1900 году, когда труппа  Художественного театра была на своих первых гастролях в Крыму, артисты специально приехали на дачу Чехова и сыграли для  него “Дядю Ваню”", - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

В 1947 году уже во МХАТе имени М. Горького спектакль возобновили режиссеры Михаил Кедров, Нина Литовцева и Илья Судаков.  В 1937 году Владимир Немирович-Данченко поставил во МХАТе "Анну Каренину" - этот спектакль не сходил со сцены Художественного театра  32 года и прошел более 1000 раз. Роль Анны Карениной  исполнила Алла Тарасова, Алексея Вронского - Марк Прудкин, Алексея Каренина - Николай Хмелев. 

Также в театре воплотили произведения Ивана Тургенева - "Месяц в деревне", "Провинциалка",   "Где тонко, там и рвется" и "Нахлебник", "Дворянское гнездо". 


 

Последние новости