Новости

Главархив рассказал, как сервис «Моя семья» помогает искать данные о предках

Фото: Олег Серебрянский
Главархив рассказал, как сервис «Моя семья» помогает искать данные о предках

Он включает в себя данные из всех метрических книг, хранившихся в церквях, и позволяет получить информацию в онлайн-режиме. 

Виртуальный сервис Главархива «Моя семья» позволит найти сведения о рождении, браке и смерти горожан с конца 17 века до 1917 года. В те годы функции отделов ЗАГС выполняли церкви. Подробная инструкция о том, как восстановить родовое древо, есть по ссылке. Чтобы наверняка определить нужную церковь, стоит заглянуть в карту, затем – начинать работать с архивными фондами. 

Как отмечается на официальном сайте Мэра Москвы, в объемном фонде Московской духовной консистории имеются описи, содержащие только метрические книги. Облегчить поиск поможет подраздел «Путеводители». Кроме того, можно посетить читальный зал Главархива. Он работает по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. 

В онлайн-сервисе содержатся также метрические книги других конфессий. Это записи Первой московской соборной мечети, иудейские метрические книги, книги католических и евангелическо-лютеранских церквей. Самые ранние записи датируются 1694 годом. Большинство книг доступны на русском языке. В будущем специалисты планируют пополнить сервис «Моя семья» данными старообрядцев и армяно-григорианской церкви. 

Ранее Главархив рассказал о главных обновлениях музея «Москва – с заботой об истории». 

Последние новости