Новости

Главархив рассказал о достижениях полярного исследователя Георгия Седова

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о достижениях полярного исследователя Георгия Седова

5 мая исполняется 145 лет со дня рождения полярного исследователя, гидрографа, члена Русского географического общества Георгия Седова. Первая русская экспедиция к Северному полюсу состоялась именно под его руководством. Документы, рассказывающие об этом событии,  хранятся в столичном Главархиве. 

«Будущий полярник рано начал свой трудовой путь, взяв на себя заботу о восьмерых младших братьях и сестрах. Рыбачил на море, нанимался батраком. В 14 лет поступил в церковно-приходскую школу, которую с отличием окончил на год раньше положенного срока. В 1898 году юноша окончил мореходное училище в Ростове-на-Дону и получил диплом штурмана дальнего плавания. В 1901–1903 годах молодой офицер проводил исследования в Баренцевом и Карском морях», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

 Георгий Седов отмечал в своих статьях  необходимость освоения Северного морского пути в период Русско-японской войны. Тогда он командовал миноносным судном, а затем производил инженерные работы по обороне в Тихом океане. Исследователь возглавил экспедиции на Колыму, Чукотку и Каспийское море. Кроме того, он разработал амбициозный план достижения Северного полюса по льду после экспедиции 1910 года на Новую Землю. Для снаряжения экспедиции при казначействе Московской городской управы открыли прием пожертвований. Внести посильные суммы могли все желающие.  Помощь экспедиции оказал сам император Николай II, сделавший взнос в размере 10 тысяч рублей.

Экспедиционный корабль «Святой мученик Фока» вышел в море в 1912 году. На пути исследователей к самой северной точке земного шара встала природа: осенью судно вмерзло во льды. За 11 месяцев молодой энергичный капитан предпринял поход на север, совершив много научных открытий. Экспедиция Седова собрала богатейшие научные материалы, включая результаты изучения ледников, карты морских глубин и указание безопасных сроков и путей для мореплавания.

В сентябре 1913 года Экспедиция продолжила двигаться к намеченной цели в сентябре 1913 года, но стали заканчиваться запасы продовольствия и топлива. Команда заболела цингой, однако 2 февраля 1914 года Георгий Седов с двумя матросами вышел в направлении Северного полюса. 

«Через несколько дней болезнь капитана усилилась. Вернуться назад он отказался, но расстояние до полюса в две тысячи километров было уже не преодолеть: последняя запись в дневнике исследователя датируется 16 февраля 1914 года. Через четыре дня жизнь Георгия Седова оборвалась», – уточняется в сообщении. 

Несмотря на то что экспедиция  не смогла достичь Северного полюса, для России она стала первопроходческой. Совершив настоящий подвиг,  Седов стал прототипом благородного, мужественного капитана Татаринова в романе Вениамина Каверина «Два капитана». 

Последние новости