Новости

Главархив рассказал о катках столицы в разные годы

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о катках столицы в разные годы

Самым первым местом, где любители зимних развлечений могли покататься на коньках в Москве, была ледовая площадка на улице Петровке.  Она появилась в 1860-х годах, и современники описывали ее как лучший каток.

Со временем мест для катаний становилось больше, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. В столичном Главархиве сохранились  документы,   связанные с их историей. 

"В начале декабря 1925 года москвичи могли прийти на Пионерские пруды (так с 1924-го по 1992 год назывались Патриаршие пруды).  Здесь оборудовали хоккейное поле и беговую дорожку. 25 декабря 1929 года для посетителей открылся зимний сезон в Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького, хотя  лыжная станция здесь заработала чуть раньше. Заплатив 20 копеек за вход, любой желающий мог выйти на лед. Каток был для взрослых  и работал с 12.00 до 23.00. Для москвичей играл духовой оркестр", - говорится в сообщении. 

Через шесть лет в парке увеличилось количество зимних развлечений. С первыми морозами начали заливать катки, сделали специальный павильон для юных конькобежцев.  Взрослые посетители катались на коньках рядом с набережной, защищенной от ветра елками, посещали беговую дорожку и хоккейное поле на Москве-реке.  Для юных горожан работали  два катка. Общая площадь ледовых площадок составляла 140 тысяч квадратных метров.

В  1935 году в  Краснопресненском парке культуры и отдыха показали ледовый карнавал в честь реконструкции Москвы. Публику развлекали жонглеры, фигуристы, актеры театра масок и акробаты. 

Горожане могли покататься на коньках не только в центре столицы, но и в спальных районах. Так, в   1959 году был объявлен  конкурс на лучший дворовый каток, поучаствовать в котором  могли и ЖЭКи,  домоуправления,  родительские комитеты,  пионерские дружины и общественники. 

В этом же году на стадионе имени В.И. Ленина открылся огромный каток площадью 120 тысяч квадратных метров.  Вокруг Большой спортивной арены катались опытные конькобежцы, а на Малой — начинающие.  Каток "Люкс" на территории парка работал для взрослых без выходных. Посетители катка в детском городке  могли здесь взять коньки  напрокат, погреться в утепленных комнатах отдыха, сходить в буфет или закусочную. 


 

Последние новости