Новости

Главархив рассказал о московских кафе и ресторанах 30-х годов

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о московских кафе и ресторанах 30-х годов

В этот период множество заведений работало в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.  Это было связано с тем, что открытие парка в 1928 году совпало с временем, когда власти уделяли много внимания общественному питанию москвичей. Гуляющих кормили в столовых, кафе, буфетах и павильонах.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, 30-е годы XX века были временем расцвета кафе и ресторанов  в прогулочных местах. Столичный Главархив рассказал о том, какими они были. 

Завтраки, обеды и ужины для экскурсионных групп трудящихся или студентов регулярно устраивались в одном из  излюбленных у посетителей - ресторане "Шестигранник". Он располагался на территории бывшего  павильона "Машиностроение".

Кроме "Шестигранника" работали рестораны "Поплавок" и "Золотая рыбка", ресторан кавказской  кухни "Алозани" и шашлычная на Аллее пионеров. На набережной можно было зайти в "Баржу-ресторан",  посетить "Бар" у пруда в Пионерском саду или ресторан № 1 на Ленинских горах.

"Согласно меню посетителям подавали "замечательные сорта мороженого" и молочную продукцию.  Буфеты с легкими закусками работали в парковых театрах и кинотеатре, на пристани и рядом с аттракционами.  А в павильонах с 12.00 до 23.00 продавали лимонад, фрукты, пирожные, конфеты и другие сладости. Кроме того,  по всему парку располагались киоски, лотки и тележки, где торговали выпечкой, бутербродами, пирожками, мороженым,  минеральной водой и прохладительными напитками", - говорится в сообщении. 

Более 60 заведений общественного питания относилось в конце 1930-х годов к Московскому тресту ресторанов. Среди них были  и пельменные, и закусочная-автомат на Старой площади, и комбинаты питания, и диетические столовые.

Чтобы отрасль развивалась, была организована государственная система  подготовки кадров. Так, к концу 1930-х годов в столице работали Институт инженеров общественного питания,  Техникум общественного питания, а также  кулинарные школы.

Ранее собщалось, что Главархив создал новый раздел о жизни столицы в 1980-х годах. 

Последние новости