Новости

Главархив рассказал о немецкой школе имени Карла Либкнехта в Москве

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о немецкой школе имени Карла Либкнехта в Москве

Она появилась  в начале 1920-х годов и просуществовала вплоть до 1938 года. 

В День учителя Главархив рассказал о немецкой школе имени Карла Либкнехта в Москве.  Уроки в ней вели носители немецкого языка и преподаватели высшей школы. Однако среди учащихся были не только немцы, но и евреи, русские, венгры,  итальянцы, финны и японцы. Также внедряли экспериментальные учебные программы.

"В столичном Главархиве сохранились материалы об истории этого учебного заведения, переданные на хранение учительницей русского языка и литературы  Натальей Мусиенко, которая 10 лет собирала факты об истории школы.  Среди материалов фонда — письма с воспоминаниями учителей и их потомков, многочисленные фотографии  как учеников с учителями, так и здания школы. Также есть книга записи учащихся, журнал посещаемости, дневники, грамоты и даже рукописный журнал  пионерского лагеря", - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Большая часть документов попала к преподавательнице от бывших учеников.  Мусиенко разыскала около 100 выпускников, живущих в России,  и 40 выпускников, проживающих в Германии и Австрии. 

До 1917 года в России жило очень много немцев. Они занимались предпринимательством или работали по найму в разных сферах.  Число немцев увеличилось после революции 1917 года, когда Москва начала принимать политэмигрантов  из разных стран, в том числе из Германии и Австрии. Для сохранения своей культуры  и языка немцы собрали подписи, необходимые для открытия  школы. Немецкая секция Народного комиссариата просвещения  поддержала такую инициативу. 

 Первые ученики сели за парты немецкой трудовой школы 1-й ступени № 37 Сокольнического района  15 марта 1924 года.  Учебное заведение стало шестым в Москве, где уже существовали татарская, армянская, польская, еврейская и латышская школы.

С сентября 1924 года дети учились в третью смену в школе № 63 на Мещанской улице. В октябре 1925 года школа расположилась на Большой Спасской,   летом 1932-го — на Садовой-Спасской. Там она делила  помещение с англо-американской школой и в том же году получила имя Карла Либкнехта.

В 1935 году  специально для немецкой школы было построено здание на месте разрушенной в 1934 году церкви Спаса Нерукотворного Образа на Кропоткинской улице,  переименованной в 1990 году в улицу Пречистенку. 

"Учебное заведение считалась престижным, ведь обучение здесь вели преподаватели высшей школы, многие из них были носителями немецкого языка и политэмигрантами,  окончившими европейские университеты. Кроме того, учебное заведение внедряло различные учебные программы, в том числе экспериментальные", -  отмечается в сообщении. 

В школе заботились и о летнем отдыхе детей, открывая  летние пионерские лагеря. Один из них находился на Оке под Калугой,  другой — в Анапе.

Преподавателей школы, а позже директора, арестовали в начале 1930-х годов, когда на их места пришли партийные работники.  В декабре 1937 года было признано "вредным существование особых национальных школ на  территории соответствующих республик". Средняя школа № 54 имени Карла Либкнехта была закрыта в январе 1938 года. 

Ранее Главархив рассказал о борьбе за трезвость в начале ХХ века. 

Последние новости