Новости

Главархив рассказал о первых проездных билетах в метро

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о первых проездных билетах в метро

В столице торжественно открыли метро 15 мая 1935 года.  Пассажиропоток рос, и руководству метрополитена приходилось решать, как организовывать перевозки. В Главархие сохранились документы о том, как и когда в подземке впервые появились проездные билеты.

«Оплата проезда и контроль пропуска замедляли продвижение пассажиропотока. К тому же городское население ежегодно росло, поэтому пропускную способность метро нужно было совершенствовать. В 1935 году количество перевезенных пассажиров составило 40,9 миллиона человек в год, а уже через 20 лет достигло более 879 миллионов. Для сравнения: в этом году пассажиры ежедневно совершают более семи миллионов поездок», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Абонементы, благодаря которым  москвичи могли быстрее проходить в метро, ввели в середине прошлого века. Они позволили снизить нагрузку на билетные кассы, действовали от месяца до полугода. К проездным прикреплялись фотографии пассажиров.

Решение о выпуске абонементного проездного билета на метро сроком действия три месяца было принято 24 сентября 1963 года. Он стоил девять рублей, что было эквивалентно стоимости около двух литров молока.


 

Последние новости