Новости

Главархив рассказал о подготовке к праздникам в 1950-е годы

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Главархив рассказал о подготовке к праздникам в  1950-е годы

В преддверии праздников об их проведении печатали статьи в прессе, открывали выставки и снимали фильмы,  а также выпускали памятные медали, значки, почтовые марки. Для проведения самих мероприятий  создавали юбилейные комитеты и комиссии. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в конце 1940-х – начале 1950-х годов в стране проводили множество роскошных торжеств,  пышно отмечали юбилеи организаций и заводов. Документы о том,   как в столице устраивали дорогостоящие торжества и к чему это привело,  сохранились в фонде Моссовета Главархива Москвы.

"Из-за мероприятий большое число людей отвлекали от работы,  чтобы те помогали в подготовке празднований. Ко второй половине 1950-х годов  количество празднуемых событий в стране выросло настолько, что это повлекло за собой негативные последствия. Так, юбилейными мероприятиями часто злоупотребляли. Например, чтобы оправдать нужность проведения торжества,  его организаторы специально увеличивали срок существования предприятия. К годам в истории крупного предприятия могли  прибавлять тот период, когда на его месте была мастерская. Часто юбилеи проводили в произвольные даты", -  отмечается на официальном сайте Мэра Москвы. 

В 1958 году руководство страны решило навести порядок,  и  Мосгорисполком распорядился, чтобы организации согласовывали с политбюро  разрешения на празднование памятных дат. Так, решено было  отмечать только юбилейные даты. 

В итоге число неуместных праздников и расходы на них сократились. Организаторы старались проводить меропиятия  скромнее и отвлекать для их подготовки  как можно меньше людей. 

"Однако в целом качество  юбилейных торжеств и других подобных мероприятий сильно не пострадало", - отмечается в сообщении. 

Ранее сообщалось, что виртуальный музей Главархива пополнили оцифрованные фотографии и дневники детей войны. 

Последние новости