Новости

Главархив рассказал о подвигах медсестер в международный праздник

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о подвигах медсестер в международный праздник

Каждый год 12 мая в мире отмечают День медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая. В России этот праздник появился в 1993 году.

«Невозможно представить больницы и поликлиники без медицинских сестер. Особенно неоценим их физический труд и эмоциональный вклад в каждого пациента в период войны. Так, одной из первых военных сестер милосердия стала Даша Михайлова – восемнадцатилетняя дочь погибшего матроса, которая помогала раненым солдатам в Севастополе в середине XIX века (или Дарья Севастопольская, как ее стали называть позже). В профессиональный праздник Главархив Москвы делится интересными материалами о работе наших медсестер в разное время», – сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

В разделе «Подвиг московских врачей» виртуального музея Главархива «Москва - с заботой об истории» можно ознакомиться с героическими историями медицинского персонала или найти важную информацию о  родственниках, связанных с медициной в период Великой Отечественной войны. В 1854 году в России на средства великой княгини Елены Павловны были сформированы первые профессиональные отряды Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Спустя три года  на ее основе создали Российское общество Красного Креста. 

Одним из руководителей медсестер на войне стал выдающийся хирург Николай Пирогов. При Николае II на фронт ездила сама императрица Александра Федоровна с дочерьми. Они открывали лазареты, помогали оперировать, перевязывали раненых и шили белье. 

Уровень профессиональной подготовки для желающих быть медсестрой повысили спустя годы. был повышен. В 1936 году звание медсестры  с законченным средним медобразованием присваивали лицам, прошедшим испытания в объеме двухгодичной школы. На всех фронтах Великой Отечественной войны можно было встретить московских медсестер. 

 Российская столица занимала первое место среди городов СССР по численности населения накануне 1941 года. Система учреждений здравоохранения соответственно была наиболее развитой. В те времена город имел 124 медицинских стационара с более чем 23 тысячами коек. Также работали 210 амбулаторий и поликлиник общего профиля, 72 поликлиники и 494 здравпункта на промышленных предприятиях и в учреждениях. Всего в Москве трудилось более 13 тысяч врачей и около 21,5 тысячи человек среднего медперсонала. 
 

Последние новости