Новости

Главархив рассказал о появлении в столице скорой помощи

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о появлении в столице скорой помощи

Первые станции скорой помощи были созданы весной 1898 года при двух полицейских участках: Сущевском и Сретенском.  В те годы именно полиция отвечала за обеспечение первой медицинской помощью тех, кто почувствовал себя плохо в общественных местах.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, 28 апреля 1898 года считается днем  рождения московской скорой помощи. Но сведения об оказании медицинской помощи пострадавшим на улицах  сохранились еще с первой половины XIX века. Свидетельствующие об этом документы хранятся в столичном  Главархиве Москвы.

"При каждой части был полицейский дом, где располагались, помимо арестантских помещений, приемные покои для больных.  Здесь работали полицейские врачи, фельдшеры и повивальные бабки. Однако еще в августе 1845 года московский обер-полицмейстер полковник Иван Лужин издал специальный приказ о порядке оказания  городскими врачами медицинской помощи внезапно заболевшим и пострадавшим. В сохранившемся в Главархиве документе говорится,  что "для удобнейшего подавания" врачебной помощи заболевшим город был разделен на пять отделений по числу больниц.  К каждой из них приписывалось не менее трех ближайших частей, выступающих аналогами современных округов", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что при больницах дежурили медики и их помощники, которым запрещалось отлучаться.  Заболевших или получивших травму отправляли к дежурному врачу в ближайшую больницу. Медицинские учреждения были приписаны   к территориям и оснащены хирургическими инструментами.

Врачи медучреждений дежурили по расписанию. Списки с такой информацией хранились в каждой полицейской части.  В случае пожара дежурный врач должен был немедленно явиться на место происшествия и оставаться  там до прибытия полицейского врача части, отвечавшей за данную территорию. Также в обязанности дежурных медиков  входило составление рапортов на имя московского  обер-полицмейстера о состоянии больных и описания экстренных случаев. Заверенные дежурным и его сменщиком отчеты  передавались  частным приставам для отправки начальству. 
 

Последние новости