Новости

 Главархив рассказал о службе пожарных в дореволюционной столице

Фото: Главархив Москвы
 Главархив рассказал о службе пожарных в дореволюционной столице

С момента обнаружения пожара на выезд  отводилось в среднем две с половиной минуты. Огнеборцы не снимали сапог даже во время ночного отдыха на дежурстве  —  это позволяло быстрее собраться на тушение.

До 1917 года столичные пожарные находились в ведении полицейских властей, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.  Городской пожарной службой командовал брандмайор, подчинявшийся  обер-полицмейстеру. Пожарная команда располагалась в каждом округе или районе. Документы, посвященные работе огнеборцев в то время, сохранились в Главархиве. 

«Особенно опасной была работа пожарных зимой, когда увеличивался риск во время тушения упасть с большой высоты из-за обледенелого инвентаря и одежды. Поэтому в морозы экипировались по погоде. В Главархиве сохранились данные о стоимости зимних повозок со специальными полозьями и дровнями. В первую очередь беспокоились о скорости передвижения борцов с огнем. Кроме того, в зимнее время московские пожарные вооружались особыми бочками для воды — с утепленными стенками и встроенной топкой. Иначе в сильные морозы вода могла просто-напросто замерзнуть, и тушение пожара останавливалось», - говорится в сообщении. 

В 19 веке самым качественным  пожарным инвентарем считался  английский. На Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году для московских огнеборцев закупили  две паровые пожарные трубы с большой  мощностью — 60 ведер в минуту на высоту 150 футов (один фут — 0,3048 метра). Их стоимость составляла  5084 рубля 98 копеек серебром - почти годовой бюджет, выделенный  на закупку инвентаря.

С 1890-х годов паровые трубы стал производить завод фирмы Густава Листа в Москве. Примерно в то же время начали устанавливать отечественные пожарные гидранты и первые противопожарные сигнализации.

Ранее Главархив рассказал о работе прачечных в середине прошлого века. 

Последние новости