Новости

Главархив рассказал о создателе учения о биосфере

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о создателе учения о биосфере

160 лет со дня рождения Владимира Вернадского исполнилось 12 марта. Документы о его учебе и трудовой деятельности сохранились в столичном Главархиве. Их можно изучить в читальном зале по адресу: ул. Профсоюзная, д. 80.  

Владимир Вернадский появился на свет 12 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. Он разделял идеи философской школы русского космизма, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. В 1868 году семья переехала в Харьков, а потом снова вернулась в столицу. Поступив в Первую классическую гимназию, юноша увлекся литературой, историей и естествознанием. Вернадский мог читать и переводить на 15 языках. 

В 1881 году начал обучаться на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Будущий ученый защитил диссертацию и читал доклады по минералогии. Позже его командировали в Австрию и Германию, чтобы посетить месторождения горных пород. Также Вернадский принимал участие в российских геологических поездках. 

Он возглавлял минералогический кабинет в Московском университете, преподавал практическую минералогию и геологию, а также составлял коллекцию минералов для музея. Вернадский стал обладателем степени доктора наук и получил звание профессора.

Исследователь разработал учение о биосфере, согласно которому все живое происходит от живого. Также он популяризовал понятие ноосфер. Предсказал Вернадский и необходимость изучения энергий радиоактивных элементов. 

В 1912 году естествоиспытатель стал академиком Петербургской Академии наук. Он изучал вопросы развития сельскохозяйственной отрасли в период революционных событий 1917 года. В 1926 году получил должность директора Радиевого института в Ленинграде, а в 1940 году возглавил комиссию, готовившую атомный проект СССР. 

Вернадский закончил труд «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения» в период Великой Отечественной войны. Ученый похоронен на Новодевичьем кладбище в 1945 году. 

Ранее Главархив рассказал о том, как в России появились первые женщины-врачи. 

Последние новости