Новости

Главархив рассказал о вкладе купца Бахрушина в искусство

Фото: Главархив Москвы
Главархив рассказал о вкладе купца Бахрушина в искусство

157 лет со дня рождения  Алексея Бахрушина исполняется 31 января. Представитель купеческой династии вошел в историю  как человек, делавший многое для развития искусства. 

В частности, его имя носит  Театральный музей. Редкими материалами, посвященными жизни и работе Алексея Бахрушина, располагает столичный Главархив. 

«Будущий основатель музея родился в семье купца первой гильдии и крупнейшего московского филантропа Александра Бахрушина зимой 1865 года. Интерес к общественной деятельности перешел к нему от отца, который вместе с братом Василием был одним из самых крупных московских благотворителей, пожертвовав более трех миллионов рублей нуждающимся. Оба брата за свою деятельность получили звания почетных граждан Москвы. Помимо них, в этот список входило еще 10 человек. А дед и дяди Алексея Бахрушина в 80-е годы XIX века содействовали постройке здания театра Федора Корша в Богословском переулке (сейчас — Театр наций). Проектировал его Михаил Чичагов», - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

 Алексей Бахрушин полюбил театр еще с малых лет. Как и почти все его родственники, молодой человек, окончив гимназию Креймана, начал работать на семейном предприятии — в «Товариществе кожевенной и суконной мануфактуры “Алексей Бахрушин и сыновья”». Однако увлечение искусством оказалось сильнее, и постепенно основным делом жизни Алексея Бахрушина стало коллекционирование предметов театральной истории.

Со временем коллекционер возглавил товарищество и занимался общественной деятельностью. Основное внимание Алексея и его жены Веры было направлено на создание коллекции, связанной с историей театра. Бахрушин впервые представил ее публике в 1894 году, а собранные им предметы участвовали в международных выставках. 

 В 1909 году Алексей Бахрушин стал заведующим городским народным домом —предшественником домов культуры. В июне 1917 года он вошел в состав Комитета по созыву в Москве Всероссийского съезда сценических и театральных деятелей. 

Коллекцию купца передали в ведение Академии наук в 1913 году. Оно стало называться театрально-литературным музеем, а пост его главы занял сам Алексей, которому удалось сохранить свой пост и  после революции 1917 года.  Бахрушин возглавлял его до конца жизни - 1929 года.

Ранее Главархив рассказал о развитии почтовой службы в начале 1940-х годов. 

Последние новости