Новости

Главархив создал новый проект для школьников

Фото: mos.ru
Главархив создал новый проект для школьников

В лаборатории «Живая история» школьники будут изучать историю, работая с документами, предметами и фотографиями. Они получат шанс прикоснуться к архивным материалам,  доступ ко многим из которых для обычных посетителей закрыт.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, новый проект разработал столичный Главархив совместно с городским Департаментом образования и науки.  Занятия включают в себя несколько этапов: работа с материалами и эссе на интересующие темы. При этом обучающийся сам решает, на чем сконцентрироваться в своей работе. Авторы лучших эссе приезжают в Главархив, чтобы познакомиться с оригиналами материалов и поучаствовать в записи видеороликов о своих впечатлениях от исследования.

«Лаборатория “Живая история” нацелена на то, чтобы не просто дать детям знания, но и сделать процесс обучения интересным. Ученики 7–11-х классов благодаря ей могут больше узнать об истории нашей страны, работая с настоящими документами, некоторым из которых уже больше 100 лет. Школьники максимально включены в новый проект: они не только пишут эссе и участвуют в записи видеороликов по результатам исследований, но и сами занимаются их съемками. Специально для этого мы привлекли учеников медиаклассов. Первые записи можно увидеть уже сейчас на страницах Главархива и Департамента образования и науки в социальных сетях. В дальнейшем мы планируем создать отдельный раздел лаборатории в виртуальном музее “Москва — с заботой об истории”», — сказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Ожидается, что участниками проекта станут более тысячи школьников. Уже началась работа с военными материалами. В дальнейшем ребята  смогут познакомиться с документами, связанными с жизнью известных москвичей.
 

Последние новости