Новости

Главный педиатр Москвы поддержал экспресс-тестирование на ковид у детей

Фото: mos.ru
Главный педиатр Москвы поддержал экспресс-тестирование на ковид у детей

Раннее выявление коронавируса у детей поможет вовремя начать лечение и предотвратить тяжелое течение заболевания. Врачи должны сделать все, чтобы сберечь жизни пациентов. Такое мнение в беседе с журналистами ТАСС выразил главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач ДГКБ им. Башляевой Исмаил Османов.

«Одной из частых причин, по которой к нам поступают маленькие пациенты в среднетяжелой и тяжелой форме, - это позднее обращение к врачу. Те осложнения, которые возникают у детей, никак не сопряжены с тяжестью течения заболевания. Врачи часто отмечают постковидный синдром даже у детей, которые бессимптомно перенесли заболевание», - сказал Исмаил Османов.

Для здоровья ребенка и исхода заболевания очень важно своевременно и на самых ранних стадиях выявлять коронавирус, ведь у теста очень высокая чувствительность - более 84%.

По словам главврача, постковидный синдром - это одно из самых грозных осложнений: развиваются осложнения ряда органов и систем в виде мультисистемного воспалительного синдрома, который нуждается в серьезном лечении. А также возможны изменения со стороны отдельных органов и систем: дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная. Все это специалисты наблюдают уже и в более отдаленном периоде - от месяца и более после перенесенного заболевания.

Как подчеркнул Исмаил Османов, с начала пандемии в Москве зарегистрировано около 180 тыс. детей с коронавирусом, в том числе в условиях стационара прошли лечение около 9 тыс. детей.

За последний месяц отмечается рост выявленных случаев коронавируса среди детей, а также их госпитализации. Преимущественно, это все дети школьного возраста.

«На сегодняшний день в стационарах Москвы находится 149 детей с коронавирусом. И это дети, у которых заболевание протекает в среднетяжелой и тяжелой форме, в том числе некоторые находятся в реанимации. Может быть, это не большая цифра по сравнению со взрослыми, но я считаю, что даже два ребенка, находящихся в реанимации, это много», - заявил главный педиатр.

Власти Москвы на фоне растущей заболеваемости приняли решение ввести в 10 московских школах экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, и ученики, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить его раз в две недели. По итогам отработки этой практики ее могут распространить на другие образовательные организации.

Последние новости