Новости

Главврач больницы Виноградова рассказала, кому не стоит есть арбузы

Фото: mos.ru
Главврач больницы Виноградова рассказала, кому не стоит есть арбузы

Как и все ягоды, арбузы содержат в себе большое количество витаминов А, В6 и С, а также  фитонутриентов, положительно влияющих на здоровье.

На столичных рынках и в магазинах уже вовсю начали их продавать. О полезных  свойствах этих сезонных ягод рассказала главврач Городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова. 

"Арбуз очень благоприятно влияет на сосуды человека и очень хорошо снижает кровяное давление. А еще отлично  выводит из организма все шлаки. Однако, эта ягода некоторым противопоказана. И мы, врачи, советуем  в ограниченном количестве употреблять в пищу арбуз людям, страдающим диарей, мочекаменной болезнью,  атеросклерозом, аденомой предстательной железы. Не рекомендуется есть эти ягоды и при патологии  сердечно-сосудистой системы", - отметила Ольга Шарапова. 

По словам главврача, арбуз хорошо утоляет жажду из-за большого содержания воды. Из нее он состоит на 90%.  Но при этом очень быстро утоляет голод.

"Лучше всего употреблять арбуз в первой половине дня, максимум по 200-300 гр. А чтобы избежать проблем  с пищеварительной системой, есть арбуз нужно отдельно от другой пищи", - добавила Шарапова. 

Она также отметила, что необходимо быть внимательными при покупке арбуза. 

"Сейчас для них ещё все-таки очень рано. И есть большая вероятность получить отравление", -  резюмировала Ольга Шарапова. 

Последние новости