Новости

ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске

ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске

Больше пяти тысяч преступлений раскрыто в 2020 году с помощью камер видеонаблюдения на улицах столицы, сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Москве.

Сейчас в системе видеонаблюдения Москвы функционируют больше 189 тысяч камер. Правоохранительные органы постоянно используют этот инструмент. Система видеонаблюдения повышает эффективность расследования всех категорий правонарушений.

«За 12 месяцев 2020 года с использованием системы городского видеонаблюдения — правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» было раскрыто 5 085 преступлений, из них 40 убийств, 516 грабежей, 129 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 2713 краж», — говорится в сообщении полицейского главка.

Система «Безопасный город» не только помогает раскрывать преступления, но и способствует профилактике правонарушений в общественных местах, в том числе при проведении массовых мероприятий. По итогам 2019 года уровень преступности на улицах столицы снизился на 12%, в общественных местах — на 6%.

Также система «Безопасный город» стала эффективным инструментом для выявления и предотвращения случаев нарушения карантина по коронавирусу.

Последние новости