Новости

Именная библиотека ЮЗАО пополнила новый раздел сайта "Онлайн.Библиогород"

Фото: mos.ru
Именная библиотека ЮЗАО пополнила новый раздел сайта "Онлайн.Библиогород"

"В Москве 84 именные библиотеки. Они все представлены на главной странице нового раздела сайта “Онлайн.Библиогород”.  Пользователи могут узнать дату создания и дату присвоения имени каждой библиотеке. Кроме того, указаны документы,  согласно которым эти имена были присвоены. В разделе есть адреса, контактная информация и график работы учреждений,  приведены ссылки на их официальные сайты", — рассказали в пресс-службе ГБУК города Москвы "Мосразвитие".

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, раздел "Именные библиотеки"  был создан в рамках проекта, посвященного тематическим библиотекам и развитию их мемориальной деятельности. Столичные читальни  носят имена писателей и поэтов, переводчиков и литературных критиков, философов, историков, врачей,  филантропов, журналистов и других выдающихся деятелей. 

Например, в ЮЗАО есть  библиотека № 183, которая в 2007 году получила имя итальянского поэта,  мыслителя, богослова, одного из основоположников литературного итальянского языка Данте Алигьери. Здесь хранится около сотни книг с произведениями Данте на русском и итальянском языках. Кроме того, есть фонд "Итальяно", который включает три тысячи книг на итальянском языке. 

"Библиотека сотрудничает с Обществом Данте Алигьери в Москве,  посольством и консульством Италии в Москве, Итальянским институтом культуры", - отмечается в сообщении. 

Последние новости