Новости

Инна Святенко: Единый городской центр поддержки участников СВО и их семей задает стандарт соцобслуживания

Фото: Пресс-служба Совфеда
Инна Святенко: Единый городской центр поддержки участников СВО и их семей задает стандарт соцобслуживания

Столичный Единый центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей может задать стандарт социального обслуживания для всей страны, а разработанная по поручению мэра Москвы Сергея Собянина система мер поможет организовать работу социальных работников в других регионах. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Вместе с сенаторами Российской Федерации, членами комитета Совета Федерации по социальной политике мы посетили Единый центр поддержки участников СВО. И хочу отметить, что столичные стандарты и протоколы, лучшие социальные практики активно используются в социальной сфере в других регионах, и единый центр поддержки защитников Отечества, их семей - одна из таких практик», - заявила Инна Святенко.

Инна Святенко напомнила, что недавно Сергей Собянин объявил о распространении единых стандартов, равного доступа к мерам поддержки для семей тех, кто защищает интересы нашей страны вне зависимости от статуса, будь то мобилизованные, контрактники или добровольцы.

«Появление единого центра, крупной площадки, куда такие граждане могут обратиться за поддержкой, содействием или помощью - это шаг в создании системы, которая позволяет быстро реагировать и адресно помогать в любой ситуации, с которой столкнется семья в будущем. Никто не должен быть забыт», - подчеркнула Инна Святенко.

Сенатор добавила, что разработка мер поддержки ведется в постоянном режиме: на прошлой неделе соответствующие поручения дал президент России Владимир Путин, а сейчас они приобретают реальные формы.

«В нашем обществе всегда высоко ценились усилия тех людей, которые служили Родине, защищали ее интересы. И сейчас настало время для того, чтобы в нашем государстве формировались новые нормы, новые форматы поддержки граждан, нуждающихся в помощи», - отметила сенатор.

По словам Инны Святенко, в едином центре выделены помещения для встреч с персональными координаторами, оказания первичной психологической помощи, есть возможность получить юридическую консультацию, имеются мультифункциональный конференц-зал, библиотека, кафе и детская игровая комната.

«Особое внимание уделено зоне адаптации - в центре создана выставка, знакомящая с вариантами приспособления городской среды под нужды маломобильного человека. Во вторую очередь в центре откроются зона выдачи технических средств реабилитации, спортивные залы и помещения для общения по интересам, что позволит создать на базе центра площадку для реабилитации тех, кто вернулся с передовой, получив ранения», - пояснила Инна Святенко.

Также сенатор отметила, что в настоящее время вся помощь в Москве организуется по принципу «одного окна».

«Человек не должен ходить по инстанциям, искать помощи, все необходимые вопросы можно решить в одном месте, остальное - вопрос межведомственного взаимодействия, работы местной власти. Этот принцип должен быть основополагающим при масштабировании мер поддержки», - заключила парламентарий.

Фото: телеграм-канал Сергея Собянина

Последние новости