Новости

Институт Пушкина организует «Университетские субботы»

Фото: Геннадий Михеев
Институт Пушкина организует «Университетские субботы»

Участникам встречи представят архитектурные шедевры эпохи модерна.

В рамках «Университетских суббот» Институт Пушкина проведет две интерактивные лекции 24 сентября. Начало в 11.00, зарегистрироваться для участия можно на портале «Субботы московского школьника». 

«Профессор кафедры общего и русского языкознания Владимир Карасик проведет лекцию «Самовыражение в языке». Владимир Ильич расскажет о том, как самовыражение помогает моментально определить национально-культурную принадлежность, гендер, возраст, типичный вид занятий, состояние здоровья говорящего. Слушатели узнают о понятии намеренного самовыражения – построении своего имиджа для достижения определенных целей», – сообщается в паблике вуза в соцсети «ВКонтакте». 

В свою очередь доцент кафедры мировой литературы Елена Июльская расскажет о истории взаимоотношений России и Китая на лекции «Великий Китай. Великая Степь. Великая Русь. К истории взаимоотношений». А в 15.00 гости мероприятия могут совершить экскурсию  «В тени бульварного кольца: Тверской и Никитский бульвары». Ее проведет доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ирина Куприна.

Экскурсантам покажут усадьбы декабриста Лунина и фаворита Екатерины II Ивана Николаевича Римского-Корсакова, церковь, где венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова, место, где провел последние годы жизни Николай Гоголь, и где находился МАССОЛИТ с рестораном «Грибоедов», описанный в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». 

Ранее сообщалось, что новый сезон проекта «Субботы московского школьника» стартует в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 

Последние новости